Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44152
на рассмотрении
6387
решено
37765

Росздравнадзор проводит проверку по факту неоказания своевременной медицинской помощи беременной женщине в г. Иркутске

Поводом к отказу в оказании медицинской помощи пациентке А. явилось отсутствие полиса обязательного медицинского страхования.

Пациентка А. вместе с семьей прибыла в г. Иркутск 05.07.2017. как участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и все члены семьи имеют необходимые документы, в с соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 № 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Территориальным органом Росздравнадзора по факту отказа в оказании медицинской помощи проводятся проверки в отношении ОГАУЗ «ИГКБ № 1» и ОГАУЗ «Иркутская медсанчасть №2». В прокуратуру Иркутской области направлено заявление на согласование проверки министерства здравоохранения Иркутской области.

Центральным аппаратом Росздравнадзора подготовлены и направлены письма в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальные фонды ОМС о недопущении отказов на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Справочно:

В соответствии с п. г ст. 19 Указа Президента Российской Федерации от 14.09.2012 № 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" участник Государственной программы и члены его семьи, имеют право на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.